Зачем нужны военные сборы?..
Пресс-релиз №: 
42/1185
от: 
25/05/2009

СЕГОДНЯ, 25 Мая в Оренбургском гарнизонном военном суде продолжилось разбирательство по делу о гибели Романа Семенова из г. Пензы. Обвинение предъявлено врачу воинского эшелона начмеду Иванову А. Н. по ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). 2 сентября 2008 года Семенов был внезапно увезен с места работы для прохождения военных сборов в в/ч 30785. Вместе с такими же гражданами, призванными на сборы (их было около 60-ти человек), 3 сентября он был погружен в специальный так называемый «людской» вагон (больше эти вагоны похожи на те, в которых возят скот, - теплушки с длинными нарами на всех пассажиров и печкой-буржуйкой; все остальные пассажиры поезда: офицеры, военнослужащие-контрактники, разные лица, сопровождающие эшелон, ехали в нормальных купейных вагонах; видимо, резервистов везли в «людских» как наименее ценных «членов экипажа»...) и отправлен в Оренбургскую область «на полигоны». Что произошло с Романом Семеновым в пути точно до сих пор не известно. В Оренбург он приехал связанный по рукам и ногам, с отказывающими почками. С поезда его увезли в реанимацию.

В госпитале он провел 5, 6 и 7 сентября, состояние его ухудшалось. Консилиум, собравшийся по данному вопросу, решил, что ему нужен гемодиализ, поэтому его решили ... отправить в военный госпиталь в Самару на поезде, несмотря на то, что в Оренбурге такие аппараты имеются. По пути следования из Оренбурга в Самару Роман Семенов умер. За те дни, что Семенов провел в госпитале, умирая, никто не позвонил его жене. В это время она терялась в догадках: где муж, почему не звонит? Мобильный телефон Семенова, с которым он уехал на сборы и с которого последний раз 3 сентября звонил жене, рассказывая про «скотские условия» провоза резервистов, бесследно исчез.

Роману Семенову было 37 лет. У него остались вдова Светлана Николаевна Семенова и несовершеннолетние дети-двойняшки. Официальная версия гибели Романа Семенова, выдвинутая военными, возмутила всех, кто знал его. В соответствии с ней, 4 сентября у Романа Семенова случился приступ «алкогольного делирия» (в народе - «белая горячка») из-за «многодневного употребления спиртных напитков до призыва на военные сборы», к нему пригласили начмеда Иванова, сопровождавшего эшелон. Тот померил пациенту давление и выяснил, что оно повышенное - 220 на 130. Поставил диагноз - тот самый пресловутый «делирий», дал две таблетки «аминазина» и отправил обратно в «людской» вагон. Через какое-то время Иванова снова позвали к Семенову, сообщили, что последнему стало хуже, он якобы стал буянить и его пришлось связать по рукам и ногам солдатскими ремнями. Иванов дал пациенту две таблетки «фенозепама», и оставил его в связанном состоянии на ночь. К утру 5 сентября, когда поезд доехал к месту назначения, Семенов был госпитализирован с диагнозом «синдром длительного позиционного сдавления». Это опасное для жизни состояние, при котором из-за нарушения кровотока развивается некроз тканей, отказывают почки. В данном случае синдром развился из-за того, что Семенов слишком долго оставался в связанном состоянии. Промучившись несколько дней, вследствие этого синдрома Семенов и умер. И все бы сошлось в этой официальной версии, если бы не одно но. Роман Семенов не был алкоголиком (об этом говорят все имеющиеся у вдовы документы), и значит - алкогольного делирия у него возникнуть не могло. В судебном процессе мы пытаемся найти ответ на вопрос, что же случилось с Романом Семеновым в поезде? Зачем его связали? Но Оренбургский гарнизонный военный суд традиционно отказывает нам в вызове необходимых свидетелей по делу, прежде всего - в вызове экспертов, чьи мнения в этом процессе чрезвычайно важно услышать.

СЕГОДНЯ в суд приехали вдова погибшего Светлана Николаевна, а также соседка Семеновых Дедкова Ирина Григорьевна и его начальник по работе Тураев Павел Леонидович.

Светлана Николаевна Семенова рассказала про мужа. О том, что он не пил. Что проходил проверки на своем предприятии с помощью «Алкотестера» три раза в сутки и ни разу не был замечен пьяным. Про то, что в 2000 году она и ее дочь Катя пострадали в страшной автоаварии и муж разрывался между двумя больницами, работой и домом, где оставался их сын. После аварии Светлана Николаевна была три года прикована к постели - из-за травмы позвоночника. Муж сделал все, чтобы поставить ее на ноги.

- Понимаете, такого мужчины, как Рома, просто не найдешь. Он меня не оставил, не бросил в тот критический момент, а поддержал, помог. Ухаживал за мной, смотрел за детьми, работал - и так в течение трех лет...

Светлана Николаевна рассказала, что теперь осталась одна с двумя детьми, и просто не представляет, как будет поднимать их без мужа. Рассказала о том, как адвокат обвиняемого Звонов торговался с ней и предлагал 40 тысяч рублей за закрытие дела.

При этих словах потерпевшей адвокат обвиняемого Звонов встрепенулся и стал спрашивать Светлану Николаевну, уверенна ли она в том, что сейчас говорит.

- Да, - ответила вдова.

- Я не мог Вам предлагать деньги за закрытие дела, - возражал Звонов.

- Но Вы предлагали, - ответила Светлана Николаевна.

- Вы уверенны, что я предлагал Вам деньги именно за закрытие дела? - допытывался адвокат обвиняемого, - Может быть, я предлагал Вам деньги за примирение сторон?

- Нет, Вы предлагали мне деньги именно за закрытие дела, - сказала Светлана Николаевна, - я это хорошо запомнила.

Затем она рассказала про аналогичный эпизод «торга» с ней жены обвиняемого начмеда. Та тоже ей предлагала деньги и тоже за закрытие дела. Конечно, большой вопрос, каким образом (чисто технически) адвокат или жена обвиняемого могут повлиять на открытие или закрытие уголовного дела?.. Завершила свое выступление вдова погибшего, попросив как можно более строгого наказания для обвиняемого.

Соседка Семеновых Ирина Григорьевна Дедкова рассказала суду, что Семеновы - замечательная семья. Подтвердила, что Роман ухаживал за женой, когда та была прикована к постели. И что Семенов не пил.

Начальник Семенова, Павел Леонидович Тураев приехал в суд рассказать о своем подчиненным. (Не много, нам кажется, найдется начальников, которые поедут за тысячи километров, чтобы выступить на суде в защиту «алкоголика», каким пытаются сейчас выставить мертвого Романа Семенова...). Павел Леонидович подробнейшим образом рассказал о том, что у Семенова на их работе просто не было возможности выпивать.

- Наш «Алкотестер» показывает не только состояние алкогольного опьянения, но и состояние, известное как «похмельный синдром». У нас были случаи, когда проверка показывала, что сотрудник употребляет спиртное. В первый раз такого сотрудника мы штрафуем, на второй раз - увольняем. В случае Семенова ни разу за все годы, что он у нас работает, не было выявлено состояние алкогольного опьянения или похмелья. По результатам 2007 года Семенов был признан лучшим кладовщиком-наборщиком предприятия. Мы общались и вне работы, и я никогда не видел, чтобы Семенов употреблял спиртные напитки. А вот на военные сборы он не хотел ехать, хотел работать, Семеновы только взяли кредит на покупку машины, - подытожил Павел Леонидович.

Кроме того, в сегодняшнем заседании юрист Фонда «Право Матери» заявила ряд ходатайств: о допросе эксперта, делавшего экспертизу трупа Семенова, о вызове эксперта, проводившего посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, о вызове свидетелей по делу. В удовлетворении этих ходатайств Оренбургский гарнизонный военный суд нам отказал. Похоже, судебное следствие клонится к концу, не ответив по существу ни на один вопрос, касаемый гибели Романа Семенова. Предполагается, что в завтрашнем заседании будет подробное разбирательство по иску о компенсации морального вреда, заявленному Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего к виновной войсковой части. Сумма исковых требований - 2 миллиона рублей.

Сегодня командир войсковой части 30785 Деревянко Сергей Валентинович предоставил в суд отзыв, в котором написано, что, заявив к части столь значительную сумму, вдова погибшего между тем не предоставила расчет (!) данной суммы, и это свидетельствует о ее злоупотреблении правом (!) на компенсацию морального вреда. Интересно, каким образом командир в/ч Деревянко видит себе расчет суммы морального вреда за жизнь Романа Семенова? Цитируем из возражений: «Так чем же был болен Семенов? Даже не имея специальных познаний в медицине, можно с уверенностью полагать, что такие меры воздействия применяются к психически больным лицам. В то же время если бы Семенов имел хроническое психическое заболевание, то по действующему законодательству он не подлежал бы призыву на военные сборы». То есть командир части не подвергает сомнению меры, предпринятые начмедом Ивановым к погибшему, и исключает вероятность хронического психического заболевания у Семенова по принципу: раз мы тебя призвали, значит ты - здоров. Вероятно, командир части забыл, что выявлять какие-либо заболевания у граждан, призванных на военные сборы (а это взрослые люди, с уже не юношеским здоровьем), в части, которой он командует, просто не стали, о чем в материалах дела имеются показания 60-ти человек, которые рассказывают: нас заставили расписаться, что мы прошли медкомиссию, но на самом деле медкомиссии не было.

Занимаясь историей разрушения семьи Семеновых, невозможно не задаться вопросом, ради чего всё это было? С какой великой государственной целью взрослых мужчин, отцов семейств, отрывают от работы и детей, сажают в вагоны-теплушки и в скотских условиях везут за сотни километров от дома? Какую пользу хотела получить от этого перемещения тел в пространстве наша Родина? Люди, прошедшие сборы говорят об этих месяцах, как о впустую потраченном времени, как о «галочке», ради выполнения которой их лишают семьи и вырывают из нормальной жизни. Кто теперь заменит Кате и Максиму их отца? Кто выплатит за осиротевших Семеновых кредит? Судя по тому, что мы видим в суде, военная машина, перемалывая не только 18-летних пацанов, но и 37-летних мужчин, - выплевывает их кости, не подавившись.