Смертельный случай в пос. Барабаш
Пресс-релиз №: 
05/1273
от: 
09/02/2010

СЕГОДНЯ, 9 февраля 2010 Фонд "Право Матери" поступило очередное сообщение, касающееся обстановки в войсковой части N 24776 (п. Барабаш Приморского края). Самое возмутительное в этой истории то, что мы неоднократно публиковали жалобы от родителей, чьи дети проходят службу в этой части (см. пресс-релизы Фонда "Право Матери" N 85/1228 от 18 сентября 2009 г., N 91/1234 от 8 октября 2009 г., N 94/1237 от 14 октября 2009 года). На основании этих обращений мы сделали вывод, что обстановка в части - просто ужасная. Мы неоднократно просили журналистов обратить внимание на это и предать огласке эту информацию, чтобы родители ребят, которые попали на службу в Барабаш, знали, что в части их детям плохо. А сегодня мы приняли телефонный звонок из Республики Мордовия - в Барабаше погиб человек.

Евгений Поверков (1987 г. р.) был призван в армию в июне 2009 года. Попал в войсковую часть 24776. 7 февраля 2010 года родителям позвонили из части и сообщили, что их сын погиб. Сослуживцы Евгения рассказали его родителям, что в столовой части была драка, в ходе которой их сын получил удар тяжелым предметом по голове и упал на пол. Спасти его не смогли.

Светлана Юрьевна и Иван Иванович Поверков теперь ждут, когда им доставят тело сына из части. Они уже получили первую консультацию в Фонде "Право Матери" и наши материалы, необходимые для отстаивания своих прав.

Во время общения с нашими новыми подопечными мы спросили: "А вы знали, что Барабаш - неблагополучное место для прохождения службы?" И получили ответ: "А откуда мы это должны были знать?" Ответ закономерен. Мало кто из журналистов взял этот сложный материал себе в работу, и публикаций по этой проблеме практически не было.

Напомним, что ранее Фонд "Право Матери" получал жалобы от родителей ребят, попавших в Барабаш из самых разных регионов РФ - из Челябинской области, Пермского края, Республики Ингушетия. География призыва в эту часть, судя по всему, обширна.

Мы призываем журналистов обратить внимание на неблагополучную ситуацию в данной войсковой части, а также поддержать публикациями родителей погибшего.