Фонд "Право Матери" создан в 1993 году родителями, потерявшими своих сыновей в армии. Поддерживает пожилых одиноких матерей и вдов, переживших утрату близких в Афганистане, Чечне и обычных частях. Не бросайте своих!

 
Социально-правовая поддержка и защита семей погибших солдат (оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения)

Правовое просвещение является приоритетной формой социальной поддержки семей погибших военнослужащих в Фонде «Право Матери». Родители погибших солдат не знают своих прав и не умеют (а иногда и не могут) самостоятельно их отстаивать.

Мы постоянно сталкиваемся с тем, что некоторые сотрудники следственных органов и судов, пользуясь неграмотностью людей, выносят незаконные постановления по делам о гибели военнослужащих, а чиновники госорганов отказывают членам семей погибших в социальном обеспечении, предусмотренном законодательством. Фонд «Право Матери» оказывает бесплатную юридическую помощь своим подопечным для того, чтобы родители погибших солдат понимали, что даже бедный человек имеет право на справедливость, и своевременно обращались в нашу организацию за бесплатной квалифицированной поддержкой.

Родители погибших имеют возможность проконсультироваться с юристами Фонда, каждый из которых специализируется по отдельной тематике: уголовное право и процесс (представление интересов потерпевших в военных судах); компенсация морального вреда (представление интересов истцов в гражданском процессе); соцобеспечение (пенсии, пособия, меры социальной поддержки, страховка, и другие вопросы).

В период с 1 января по 31 декабря 2010 года в проектах Фонда работали юристы: Анна Мукасеева, Татьяна Сладкова, Зарема Юсупова.

 

     

Для примера: на одного юриста Фонда «Право Матери» за год в среднем пришлось 288 письменных консультаций и 33 судебных дела (не считая иных видов оказания бесплатной юрпомощи).

Фонд «Право Матери» самостоятельно изыскивал средства для своей работы по правовому просвещению семей погибших российских военнослужащих, не получая ни копейки государственных денег на оказание бесплатной юридической помощи гражданам РФ. 

 С 1 января по 31 декабря 2010 г. в Фонд поступило 1638 писем; на очном приеме юристами было принято 54 человека. По 246 ходатайствам, жалобам и заявлениям, письмам и обращениям Фонда были заново возбуждены, отправлены на доследование ряд уголовных дел по фактам гибели военнослужащих; рассмотрены вопросы о назначении пенсий, предоставлении льгот и прочие.

Из официальных инстанций получено 189 ответов на ходатайства, жалобы и запросы Фонда ("отвечаемость" = 76%).

СветланаЛюбовьВ 2010 году юристам фонда помогали и оказывали всемерное содействие секретари проектов: Светлана Филиппова и Любовь Фролова. 

За период с 1 января по 31 декабря 2010 г. в Фонд обратились по телефону за разъяснениями и с просьбой о помощи 4570 человек (3413 семей погибших военнослужащих; 843 обращения от организаций солдатских родителей из других городов, от различных государственных инстанций и от представителей средств массовой информации). Также в отчетный период в Фонд поступило 314 звонков от волонтеров, желающих помочь Фонду в работе.

Всего за отчетный период Фонд оказал квалифицированную юридическую помощь 4277 (четырем тысячам двумстам семидесяти семи) семьям погибших (в разные годы) военнослужащих.

УльянаЗа отчетный период в рамках программы по правовому просвещению родителей погибших, Фонд разослал 304 комплекта нормативно-правовых документов, из них: 213 "пакетов - родителям, впервые обратившимся к нам, чьи сыновья погибли или умерли в частях, не участвовавших в боевых действиях; 22 "пакета" документов впервые обратившимся к нам родителям, чьи сыновья погибли в Чечне во время I Чеченской войны (1994 - 1997 г.г.) и 18 "пакетов" документов тем, чьи дети погибли во время II Чеченской войны (1999 - 2006 г.г.). Также Фондом выслан 51 отдельный правовой документ по конкретным обращениям наших подопечных.

В "пакет" документов входят:

  1. Бланк разрешения на обработку, использование, распространение и хранение персональных данных членов семей погибших военнослужащих;
  2. "Памятки", например: "По уголовному делу", "О льготах", "О пенсии" и "Страховка и пособия", - которые, как показала практика Фонда, существенно помогают родителям погибших, так как в большинстве случаев в официальных организациях родителям не разъясняют их права;
  3. Анкета Фонда, которую заполняют родители погибшего военнослужащего. Все данные из этой анкеты затем переносится в компьютерную базу данных погибших в армии в мирное время, что значительно облегчает работу при повторном обращении родителей в Фонд (сведения из анкет необходимы при написании ходатайств, запросов жалоб; при работе со средствами массовой информации и т. д.).
  4. Тексты некоторых законов (или статей различных законодательных актов), которые имеют прямое отношение к членам семей военнослужащих.

Работа по рассылке продолжается постоянно. В 2010 году она проводилась , в том числе, усилиями нашего волонтера Ульяны Лисиной.


 

С У Д Ы

Общество по-разному может влиять на ситуацию с правами человека. Самой эффективной формой гражданского контроля мы считаем судебную защиту.

К сожалению, если люди обращаются в суд самостоятельно, то действуют неумело. Особенно трудно приходится в удаленных регионах. Вторая проблема - доступность профессиональной юрпомощи: нанять адвоката - слишком дорого, кроме того, адвокатов, глубоко знающих специфику дел о гибели людей в армии и о защите прав членов их семей, практически нет. Фонд «Право Матери» заинтересован в создании в стране положительной тематической судебной практики; адвокаты же зачастую о создании всероссийской судебной практики просто не задумываются.

Фонд имеет репутацию опытного, юридически грамотного, бескомпромиссного и честного защитника, доброго, искреннего друга, готового помочь в беде. Поэтому к нам обращаются люди со всей России. Мы принципиально не берем и не будем брать никаких денег, "процентов от выигрыша", подарков и т.п. от родителей погибших солдат, для них мы работаем абсолютно бесплатно. Фонд "Право Матери" сам оплачивает труд своих сотрудников-юристов, их командировки в различные города РФ, и прочие расходы (оплата телефонной и почтовой связи и т. п.), необходимые для защиты людей, из тех грантовых средств, которые наша организация регулярно выигрывает, побеждая в конкурсах,  объявленных донорскими организациями. На расходы, связанные с защитой прав родителей погибших солдат, мы также тратим благотворительные пожертвования, пришедшие на счет нашей организации с пометкой "На уставную деятельность Фонда".

За период с 1 января по 31 декабря 2010 года 3 (трое) юристов Фонда участвовали в 100 судебных процессах136 судебных заседаниях) в 54 российских городах.

Мы научились работать в режиме жесткой экономии: билеты - только эконом-класса, номера в гостиницах - самые дешевые.

Судебные процессы Фонда "Право Матери" в 2010 году:

Дело И.В. ПЕРОВОЙ №1:

1). 12 января, 2 февраля и 18 февраля Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Перовой Ирины Владимировны. Ее сын Дмитрий Перов (1971 г. р.) был призван в армию 11 мая 1990 г., проходил службу в в/ч 15029. 5 октября 1991 года он погиб, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Отдел социальной защиты населения администрации Кировского р-на г. Санкт-Петербурга отказал матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, на которые она имеет право как мать погибшего солдата, и в предоставлении этих мер. Фонд «Право Матери» обратился от имени Ирины Владимировны в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: ответчик обязан выдать матери погибшего удостоверение и предоставлять меры социальной поддержки.

Дело И.В. ПЕРОВОЙ №2:

2). 12 января, 2 февраля Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга рассматривал второе исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Перовой Ирины Владимировны. Ее сын Дмитрий Перов погиб в армии 5 октября 1991 года (см. дело Перовой № 1). Управление Пенсионного Фонда РФ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга отказало матери погибшего в выплате пенсии по случаю потери кормильца за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения Перовой за данной пенсией. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева.

3). 29 марта городской суд г. Санкт-Петербурга рассматривал кассационную жалобу Фонда «Право Матери» по этому делу. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева.

Дело И. С. и Г. И. ДОЛИНЫХ:

4). 12 января Московский окружной военный суд рассматривал кассационную жалобу на приговор Реутовского гарнизонного военного суда по делу о гибели в армии Антона Долина (1986 г. р.). Антон был призван в армию 6 июня 2006 г. Проходил военную службу в войсковой части № 3179 в отряде специального назначения «Витязь» дивизии Дзержинского в подмосковном Реутове. 18 ноября он был жестоко избит сержантом-контрактником той же части того же отряда «Витязь» Романом Черепановым. 24 декабря 2006 года Антон Долин от полученных травм скончался в госпитале Бурденко. Черепанов сбежал из-под наблюдения командования части и в течение двух лет скрывался от уголовной ответственности. Осенью 2008 года он был задержан нарядом милиции по месту жительства. 20 ноября 2009 года Черепанов был осужден Реутовским гарнизонным военным судом на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Родители погибшего Иван Сергеевич и Галина Ивановна Долины восприняли приговор суда как слишком мягкий, Фонд «Право Матери» подал кассационную жалобу. Интересы Долиных представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО А. Н. БЕЛОКОПЫТОВА:

5). 21 января Архангельский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Белокопытова Александра Николаевича. Его сын Александр Белокопытов (1985 г. р.) проходил военную службу в в/ч 93723. 30 августа он умер в армии при исполнении обязанностей военной службы. Управление социальной защиты населения Плесецкого р-на Архангельской области и Управление Пенсионного Фонда РФ Плесецкого р-на Архангельской области отказали отцу погибшего в мерах социальной поддержки и в назначении одной из этих мер - ежемесячной денежной выплаты. Фонд «Право Матери» обратился от имени отца погибшего в суд, но 1 декабря 2009 года Плесецкий районный суд Архангельской области отказал в удовлетворении исковых требований. Мы подали кассационную жалобу на это решение суда. Процесс выигран: решение суда первой инстанции было отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

6). 29 марта, 12 апреля Плесецкий районный суд Архангельской области рассматривал заново этот иск. Процесс выигран: суд признал право отца погибшего на меры социальной поддержки и обязал ответчика назначить эти меры отцу погибшего.

ДЕЛО Т.М. ДОРОШЕНКО:

7). 21 января и 17 февраля Чертановский районный суд г. Москвы рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Дорошенко Татьяны Михайловны. Ее сын Константин Дорошенко (1971 г. р.) был призван в армию 20 июня 1991 г. 28 декабря 1991 года он погиб, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. В соответствии со ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 г. № 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» мать погибшего с февраля 1992 года пользовалась льготами наравне с участниками ВОВ. После «монетизации льгот» с 1 января 2005 года Дорошенко была назначена ЕДВ в размере 150 рублей, в то время как для участников ВОВ размер ЕДВ составлял 1050 рублей. Главное Управление Пенсионного Фонда № 3 по г. Москве и Московской области отказало матери погибшего в перерасчете ЕДВ. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд обязал ответчика назначить ЕДВ матери погибшего в размере, предусмотренном для участников ВОВ, и произвести перерасчет с 1 января 2005 года.

Дело Е. Н. УСТЮЖАНИНОЙ № 1:

8). 27 января, 31 марта Кировский районный суд г. Хабаровска рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Устюжаниной Елены Николаевны. Ее сын Андрей Цуканов (1983 г. р.) был призван в армию 25 мая 2006 года, проходил военную службу в в/ч 26381 в Амурской области. 10 января 2007 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы. За его гибель младший сержант этой же части Фомин А. В. был осужден на 3,5 года лишения свободы. Сейчас Фонд «Право Матери» подал от имени матери погибшего иск о компенсации морального вреда к ФБУ «Дальневосточный военный округ», Министерству обороны РФ и Министерству Финансов РФ. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова.

9). 11 августа Хабаровский краевой суд, рассмотрев кассационную жалобу Фонда «Право Матери» на решение Кировского районного суда от 31 марта 2010 года, отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Процесс выигран.

10). 30 сентября, 20 октября Кировский районный суд г. Хабаровска повторно рассматривал иск Фонда «Право Матери», поданный от имени Е. Н. Устюжаниной. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: Министерство обороны должно выплатить матери погибшего 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.

Дело Е. Н. УСТЮЖАНИНОЙ № 2:

11). 11 мая, 23 июня Кумертауский городской суд Республики Башкортостан рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Устюжаниной Елены Николаевны. В соответствии с действующим законодательством мать погибшего имеет право на меры социальной поддержки, одной из которых является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Однако Управление Пенсионного Фонда РФ в Куюргазинском районе Республики Башкортостан, а затем - УПФ в г. Кумертау (куда Елена Николаевна переехала в августе 2009 года) поочередно отказали ей в назначении ЕДВ. Елена Николаевна обратилась к нам, мы составили исковое заявление в суд. Интересы матери погибшего представляла в суде юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд признал право матери погибшего на ЕДВ, с обоих ответчиков взыскана задолженность по этой выплате.

12). 16 сентября Верховный суд Республики Башкортостан рассмотрел кассационные жалобы ответчиков на решение суда первой инстанции по этому делу. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Дело В. А. ЗОТКИНА:

13). 3 февраля Астраханский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Управлением Пенсионного Фонда РФ в Ахтубинском районе Астраханской области на решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 17 ноября 2009 г., вынесенное в пользу отца погибшего военнослужащего Зоткина Виктора Андреевича. Его сын Александр Зоткин (1976 г. р.) был призван в армию 30 мая 1994 года, проходил военную службу в в/ч 3724 во Владикавказе. 22 марта 1995 года Александр погиб - его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Управление Пенсионного Фонда РФ в Ахтубинском районе Астраханской области отказало отцу погибшего в назначении пенсии по случаю потери кормильца, мотивируя свой отказ тем, что Виктор Андреевич является получателем пенсии по выслуге лет (он 22 года жизни отдал службе в армии). Фонд «Право Матери» подал иск в суд и выиграл дело, однако ответчик обратился в кассацию. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

Дело З. Г. ВЛАСОВОЙ:

14). 3 февраля судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики рассматривала кассационную жалобу Отделения ПФР по Карачаево-Черкесской Республике на решение Черкесского городского суда от 14 декабря 2009 года, вынесенное в пользу матери погибшего военнослужащего Власовой Зои Галимовны. Ее сын Денис Кантемиров (1977 г. р.) проходил военную службу по призыву в в/ч 93402, где 21 сентября 1996 г. погиб при исполнении обязанностей военной службы. Ответчик вдруг прекратил выплачивать Власовой пенсию по случаю потери кормильца на том основании, что она является получателем пенсии по инвалидности по линии МВД. Фонд «Право Матери» выиграл это дело в первой судебной инстанции, но ответчик подал кассационную жалобу. Процесс выигран. Коллегия судей своим определением подтвердила решение суда 1-й инстанции.

Дело Е. В. ХМЫЛЬНИНОЙ:

15). 4 февраля Северокавказский окружной военный суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Хмыльниной Елены Валентиновны на приговор Пятигорского гарнизонного военного суда от 21 августа 2009 года в части гражданского иска (матери погибшего было отказано в удовлетворении иска о компенсации морального вреда за гибель сына Александра Хмыльнина (1986 г. р.)). Саша попал в армию 21.12.2004. После учебки во Владимирской области он продолжил службу в в/ч 29483 в Ингушетии, подписал контракт. Саша погиб 22.01.2007. Официальная версия - "повесился". Приговором Пятигорского военного суда по делу о гибели Александра Хмыльнина 21 августа 2009 года были осуждены двое его сослуживцев - Жилов П. А. - на 2 года и 6 месяцев и Прохоров - на 6 месяцев лишения свободы. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

Дело Р. Т. КРОХИНОЙ:

16). 8 февраля Симоновский районный суд г. Москвы рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Крохиной Раисы Тимофеевны. Ее сын Сергей Ваньков (1961 г. р.) был призван в армию в ноябре 1980 года, проходил военную службу в в/ч 3472. 29 июня 1981 года он погиб, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. С 1993 года мать погибшего пользовалась льготами наравне с участниками Великой Отечественной войны в соответствии со ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 года № 313-1 "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения". С 1 января 2005 года, когда вступил в силу печально известный ФЗ № 122 (так называемый закон "О монетизации льгот"), Раиса Тимофеевна стала пользоваться мерами социальной поддержки, одной из которых является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Так как мать погибшего является инвалидом 2 группы и имеет право получать ЕДВ по двум основаниям: как член семьи погибшего военнослужащего и как инвалид второй группы, ей была назначена ЕДВ по инвалидности. В то же время участникам ВОВ эта выплата была установлена в размере 1050 рублей, что гораздо выше, чем ЕДВ для родителей погибших солдат или для инвалидов. Таким образом, монетизация ухудшила социальное положение матери погибшего. Крохина обратилась в Пенсионный Фонд с просьбой произвести ей перерасчет ЕДВ, но получила отказ. Фонд "Право Матери" обратился от имени матери погибшего в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда "Право Матери" Зарема Юсупова.

Дело Н. А. ДУДИНОЙ:

17). 9 февраля Смоленский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Военным комиссариатом Смоленской области на решение Промышленного районного суда г. Смоленска, вынесенное в пользу матери погибшего военнослужащего Дудиной Натальи Александровны. Ее сын Дмитрий Дудин (1989 г. р.) проходил службу в армии по контракту в в/ч № 73881. 19 ноября 2008 года он погиб в результате ДТП, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. В соответствии с п. 3 ст. 21 Закона «О ветеранах» его мать имеет право на меры социальной поддержки, положенные родителям погибших при исполнении обязанностей военнослужащих. Однако Военный комиссариат Смоленской области отказал матери погибшего в выдаче соответствующего удостоверения. Фонд «Право Матери» обратился от имени матери погибшего в суд, и выиграл дело, но ответчик подал кассационную жалобу. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Дело м. В. и С. М. ШУВАРИНЫХ:

18). 11 февраля, 4 и 25 марта, 12 апреля Октябрьский районный суд г. Тамбова рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Шувариных Марины Викторовны и Сергея Михайловича. Их сын Александр Шуварин (1984 г. р.) был призван в армию 18 декабря 2002 года, проходил военную службу в в/ч № 63929 на Дальнем Востоке. 25 апреля 2003 года Александр умер, согласно извещению о гибели его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Управление Труда и социального развития Тамбовской области отказало Шувариным в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки и предоставлении этих мер (на которые Шуварины имеют право как родители «погибшего при исполнении» солдата). Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: ответчик обязан выдать Шувариным удостоверения и предоставлять меры социальной поддержки.

Дело Г. А. КРУТЫХ:

19). 15 февраля Президиум Владимирского областного суда рассматривал надзорную жалобу, поданную Управлением Пенсионного Фонда в г. Владимире на решение Фрунзенского районного суда г. Владимира от 8 июля 2009 года, вынесенное в пользу матери погибшего военнослужащего Крутых Галины Александровны. Ее сын Илья Крутых (1988 г. р.) был призван в армию 20 декабря 2007 года, проходил военную службу в в/ч 92889 в г. Москве в роте обеспечения по обслуживанию Штабов. 24 июля 2008 года Илья погиб в результате несчастного случая (поражение электрическим током). Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Управление Пенсионного Фонда в г. Владимире отказало матери погибшего в назначении пенсии по случаю потери кормильца в качестве второй пенсии (Галина Александровна получает пенсию по выслуге лет). Фонд «Право Матери» подал исковое заявление в суд и 8 июля 2009 года выиграл дело в первой инстанции, а 10 сентября 2009 года - во второй. Ответчик подал надзорную жалобу. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

ДЕЛО О. А. ДУБОВИЦКОГО:

20). 16 февраля Краснодарский краевой суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Олега Анатольевича Дубовицкого. Его сын Андрей Дубовицкий (1987 г. р.) был призван в армию 25 апреля 2007 г., проходил военную службу в в/ч 12106 в Ростовской области. 3 октября 2007 года Андрей погиб. Приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 февраля 2009 г. военнослужащий в/ч 11659 Голояд А. С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 335 УК РФ - применение неуставных отношений, повлекших тяжкие последствия (смерть). 7 декабря 2009 года Апшеронский районный суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, поданный Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего на сумму 500 тысяч рублей. Фонд «Право Матери» подал кассационную жалобу, требуя увеличить эту сумму. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: коллегия судей вынесла определение, которым увеличила сумму компенсации морального вреда с 500 тысяч рублей до 700 тысяч.

ДЕЛО В. Н. и В. Е. КУЗНИЧЕНКО:

21). 16 февраля, 11 марта и 20 апреля Центральный районный суд г. Читы рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Кузниченко Валентины Николаевны и Виктора Егоровича. Их сын Александр Кузниченко (1971 г. р.) был призван в армию 5 декабря 1989 года, проходил военную службу в в/ч 45144 в Приморском крае. 27 июня 1991 г. он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Родители погибшего на основании удостоверений пользовались льготами, установленными для участников ВОВ - в соответствии со ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 г. № 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения». После принятия 122-го закона («О монетизации льгот») некоторые натуральные льготы были заменены на денежную компенсацию - ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). При этом ЕДВ родителям погибшего была назначена без учета того, что они приравнены к участникам ВОВ, и оказались почти на тысячу рублей меньше, чем у участников ВОВ (в 2005 году - 150 рублей вместо 1050 рублей). Фонд «Право Матери» подал от имени родителей погибшего исковое заявление в суд, требуя перерасчета ЕДВ для родителей погибшего.

22). 9 июня судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда рассмотрела кассационную жалобу Фонда «Право Матери» на решение суда первой инстанции по этому делу и полностью удовлетворила наши требования. Процесс выигран: решение первой судебной инстанции было отменено; коллегия приняла новое решение по делу, обязав ответчика произвести родителям погибшего перерасчет ЕДВ с 1 января 2005 года.

23). 28 октября Центральный районный суд г. Читы рассматривал заявление ответчика по этому делу о предоставлении отсрочки исполнения решения. Фонд «Право Матери» представил возражение на заявление ответчика. Процесс выигран: суд отказал Управлению Пенсионного Фонда в предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

ДЕЛО А. Д. и Р. Г. МРАТОВЫХ:

24). 18 февраля Московский городской суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Мратовых Алика Даутовича и Раили Гильмухановны. Их сын Айдар Мратов (1988 г. р.) проходил военную службу по призыву в в/ч 02014, где в результате автотравмы погиб 26 декабря 2007 года. Фонд "Право Матери" потребовал, чтобы войсковая часть компенсировала родителям погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына и 24 июля 2009 года выиграл дело в Пресненском районном суде г. Москвы - суд обязал войсковую часть выплатить родителям погибшего 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына. Фонд «Право Матери» обжаловал это решение в части присужденной суммы. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: сумма компенсации морального вреда увеличена с 200 тысяч рублей до 600 тысяч рублей.

ДЕЛО Т. В. и Н. В. БЕРНЯКОВИЧ:

25). 25 февраля Купинский районный суд Новосибирской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Бернякович Татьяны Викторовны и Николая Владимировича. Их сын Дмитрий Бернякович (1983 г. р.) проходил военную службу в в/ч 91060 по призыву. 14 июня 2004 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Его родители имеют право на пенсию по случаю потери кормильца - мать с 50, а отец - с 55 лет. На момент гибели Димы его маме уже было 50, а отцу 55 лет исполнилось через четыре месяца после гибели сына. О своем праве на пенсию по случаю потери кормильца Берняковичи узнали лишь в декабре 2006 года, и она была каждому из них назначена после того, как они написали соответствующие заявления. Фонд «Право Матери» подал от имени родителей погибшего исковое заявление в суд, требуя, чтобы Управление Пенсионного Фонда РФ в Купинском районе Новосибирской области выплатило родителям погибшего суммы пенсий по случаю потери кормильца за 12 месяцев до даты их обращения за ней; также мы потребовали, чтобы Военный комиссариат Новосибирской области возместил родителям погибшего убытки, понесенные ими из-за того, что чиновники военкомата не разъяснили Берняковичам своевременно, что у них есть право на пенсию по случаю потери кормильца.

ДЕЛО Т. Г. и В. Г. ЖУРАВЛЕВЫХ:

26). 2 марта Красноармейский районный суд Краснодарского края рассматривал заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, поданное Фондом «Право Матери» от имени Журавлевых Тамары Григорьевны и Василия Григорьевича. Их сын Виталий Журавлев (1979 г. р.) проходил военную службу по контракту в звании капитана в в/ч 20004. 30 октября 2007 г. он умер от заболевания. Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Военный комиссариат Красноармейского р-на Краснодарского края отказал родителям погибшего в выдаче удостоверений о праве на меры социальной поддержки. Решением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 29 мая 2009 года в удовлетворении исковых требований Журавлевым было отказано. Определением Краснодарского краевого суда от 4 августа 2009 г. решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Фонд «Право Матери» подал заявление о восстановлении срока для подачи надзорной жалобы - срок был пропущен в связи с тем, что родители погибшего поздно получили на руки кассационное определение.

27) 8 апреля Краснодарский краевой суд рассматривал кассационную жалобу Фонда «Право Матери» на это решение суда.

ДЕЛО Л. Ю. КЛЕПЦОВОЙ:

28). 4 марта Тихоокеанский флотский военный суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на приговор Владивостокского гарнизонного военного суда от 20.10.2009 г. по уголовному делу о гибели в армии Михаила Метелева (1984 г. р.) из г. Кирова. Он проходил военную службу по контракту в в/ч 73091, на подводной лодке Б-345, был старшиной 2 статьи, торпедистом. 21 февраля 2008 года он погиб при проведении потенциально опасных работ по открыванию волнорезных щитов и передних крышек торпедных аппаратов. По факту его гибели обвинение было предъявлено старшему помощнику командира в/ч 73031 капитану третьего ранга Коледе Андрею Викторовичу и командиру боевой части 3 в/ч 73031 капитан-лейтенанту Краснову Александру Александровичу по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия - смерть человека). Михаил Метелев был сиротой. Из близких родственников у него была только сестра Людмила Юрьевна Клепцова, Фонд представлял ее интересы в суде первой инстанции. Суд приговорил Коледу к трем годам колонии-поселения с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с руководством людьми, а Краснова оправдал. Мы подали кассационную жалобу на оправдательный приговор в отношении Краснова. Процесс выигран: Тихоокеанский флотский военный суд отменил оправдательный приговор в отношении Краснова и направил дело на новое рассмотрение.

29). 15 апреля Владивостокский гарнизонный военный суд рассматривал дело в отношении Краснова А. А. заново. Процесс выигран: на этот раз суд вынес обвинительный приговор: Краснов получил два года колонии-поселения с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с руководством людьми.

30). 18 июня Тихоокеанский флотский военный суд, рассмотрев кассационную жалобу Краснова А. А. на обвинительный приговор Владивостокского гарнизонного военного суда, оставил этот приговор без изменения. Процесс выигран.

ДЕЛО Н. И. АТАМАНОВОЙ:

31). 4 марта Челябинский областной суд рассматривал кассационную жалобу Управления социальной защиты населения Администрации Металлургического р-на г. Челябинска на решение Металлургического районного суда г. Челябинска от 28 декабря 2009 г., вынесенное в пользу матери погибшего военнослужащего Атамановой Нурзиды Ирековны. Ее сын Юрий Атаманов (1990 г. р.) проходил военную службу по призыву в в/ч 95501 в Московской области. 12 мая 2008 года он погиб, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Управление социальной защиты населения Администрации Металлургического р-на г. Челябинска отказало матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, Фонд «Право Матери» обратился в суд и выиграл дело 28.12.2009 г., однако ответчик подал кассационную жалобу. В рамках кассационного рассмотрения Фонд «Право Матери» подал ходатайство с просьбой принять новое решение по делу, которым возложить обязанность выдать матери погибшего удостоверение о праве на меры социальной поддержки на Министерство социальных отношений Челябинской области. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: ходатайство Фонда «Право Матери» удовлетворено.

ДЕЛО Л. М. КОПЫЛОВОЙ:

32). 5 марта Черемушкинский районный суд г. Москвы рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Копыловой Людмилы Михайловны. Ее сын Борис Копылов (1973 г. р.) умер в период прохождения военной службы по призыву 9 апреля 1992 г. Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. С августа 1992 года мать погибшего является федеральным льготником. Как мать погибшего военнослужащего Людмила Михайловна пользовалась льготами наравне с участниками Великой Отечественной войны. Так было до 1 января 2005 года, когда начал действовать печально известный 122-й Закон (так называемый закон "О монетизации льгот"), в соответствии с которым натуральные льготы были заменены на денежные выплаты. Для членов семей погибших солдат ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) составила 150 рублей (на январь 2005 года), а для участников ВОВ - 1050 рублей. Людмила Михайловна изначально имела право на ЕДВ в повышенном размере, так как законом СССР была приравнена к участникам ВОВ, но в той ситуации ей принудительно навязывалась выплата в 150 рублей и она вынуждена была перейти на ЕДВ по другому основанию - как инвалид второй группы (на 2005 год эта выплата составляла 550 рублей). С требованием произвести Копыловой перерасчет ЕДВ, компенсировав недополученную ею за прошедший период денежную разницу, Фонд "Право Матери" обратился от имени матери погибшего в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда "Право Матери" Зарема Юсупова. Процесс выигран.

ДЕЛО В. И. ГАЛАНОВА:

33). 11 и 31 марта, 5 и 28 апреля, 7 мая Кировский районный суд г. Екатеринбурга рассматривал иск о компенсации морального вреда, поданный Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Валерия Ивановича Галанова. Его сын Андрей Галанов (1980 г. р.) был призван на военные сборы в марте 2005 года. Ему было 24 года, он являлся старшим сержантом запаса. 14 марта он в составе таких же призванных на военные сборы резервистов прибыл в в/ч 65327 в Пермский край. Один из резервистов, призванных на сборы, - Руслан Якупов, - оказался дважды судимым человеком, страдающим хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении. Во время стрельбы из автоматов по мишеням, Якупов стал стрелять по людям; в результате погибло двое - Дмитрий Кузнецов и Андрей Галанов. Фонд «Право Матери» потребовал, чтобы ФБУ «Приволжско-Уральский военный округ» и Военный комиссариат Удмуртской Республики (призвавший Якупова) компенсировали отцу погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: суд взыскал с ответчиков солидарно 200 тысяч рублей в пользу отца погибшего.

34). 31 августа Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Фонда «Право Матери» - мы обжаловали решение суда первой инстанции в части присужденной отцу погибшего суммы. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: коллегия судей вынесла определение, которым сумма компенсации морального вреда за гибель Андрея Галанова была увеличена в 2,5 раза - до 500 тысяч рублей.

ДЕЛО Р. И. КАСИМОВОЙ:

35). 18 марта Московский городской суд рассматривал кассационную жалобу Фонда «Право Матери», поданное от имени матери погибшего военнослужащего Касимовой Раисы Ивановны. Ее сын Михаил Спирин (1962 г. р.) был призван в армию 5 мая 1982 года, проходил военную службу в в/ч 12394 в Казахстане. 12 ноября 1982 года он умер от заболевания, полученного в армии, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. С 1999 года мать погибшего пользовалась всеми льготами, предусмотренными для родителей погибших военнослужащих, а с 1 апреля 2009 года Главное управление Пенсионного Фонда РФ № 8 по Москве и Московской области прекратило предоставлять Касимовой одну из мер соцподдержки - ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Фонд «Право Матери» обратился от имени матери погибшего в суд с исковым заявлением о признании факта гибели Касимовой при исполнении обязанностей военной службы и признании права матери погибшего на ежемесячную денежную выплату в размере, установленном для участников ВОВ. 23 ноября 2009 года Чертановский районный суд г. Москвы отказал матери погибшего в удовлетворении исковых требований. Мы подали кассационную жалобу на это решение суда. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: коллегия судей отменила решение первой судебной инстанции, отправив дело на новое рассмотрение.

36). 5 и 31 мая, 4 июня Чертановский районный суд рассматривал иск заново. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

37). 9 сентября Московский городской суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на решение Чертановского районного суда от 4 июня 2010 г. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Работа по делу  продолжается...

ДЕЛО Н. Г. АЗАРОВА:

38). 6 апреля Московский городской суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Азарова Николая Григорьевича. Его сын Сергей Азаров (1966 г. р.) был призван в армию в мае 1984 г. и проходил военную службу в в/ч 51943. 13 октября 1985 года Сергей погиб при исполнении обязанностей военной службы. С 19 сентября 1990 года отец погибшего пользовался льготами, предусмотренными для родителей погибших при исполнении военнослужащих, наравне с участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Законом СССР от 1 августа 1989 г. № 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения». После вступления в силу ФЗ № 122 («о монетизации льгот») и замены некоторых натуральных льгот денежными выплатами, отцу погибшего была назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 150 рублей, без учета приобретенного ранее статуса, приравнивавшего отца погибшего к участникам ВОВ. В то время ЕДВ для участников ВОВ была почти в 10 раз выше, чем для родителей погибших солдат и составляла 1050 рублей. Отец погибшего обратился в Главное Управление Пенсионного Фонда № 7 по г. Москве и Московской области с просьбой произвести ему перерасчет ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2005 года, то есть с момента нарушения его прав. Однако чиновники пенсионного Фонда отказали в перерасчете. Фонд «Право Матери» подал от имени отца погибшего иск в Преображенский районный суд г. Москвы, и 21 декабря 2009 года выиграл дело, однако ответчик подал кассационную жалобу. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран.

ДЕЛО Г. В. и В. Н. ТИТОВЫХ:

39). 6 мая Московский городской суд рассматривал кассационную жалобу Фонда «Право Матери» на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 декабря 2009 г. по делу Титовых Галины Викторовны и Виктора Николаевича. Их сын Николай Титов (1986 г. р.) был призван в армию 22 ноября 2004 года, проходил военную службу в в/ч 32477 в Волгоградской области. В период прохождения службы Николай Титов подписал контракт. 22 марта 2006 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Его родители до сих пор не получили единовременное пособие в связи с гибелью сына, которое по закону выплачивается каждой семье погибшего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего (120 окладов денежного содержания военнослужащего). Однако Российская Государственная Страховая Компания ОАО «Росгосстрах» отказала родителям погибшего в выплате страховки, Фонд «Право Матери» обратился от имени родителей погибшего в суд, и суд первой инстанции удовлетворил наш иск, но формулировка решения нас не устроила - мы просили суд указать вместо конкретной суммы - 120 окладов в качестве размера единовременного пособия, суд же указал конкретную сумму, которая за прошедшее с момента гибели сына Титовых время уже потеряла в цене. Для корректировки этого решения мы подали кассационную жалобу. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО И. П. ПАРШАКОВА:

40). 25 мая Березовский городской суд Свердловской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Паршакова Ивана Петровича. Его сын Андрей Паршаков (1972 г. р.) погиб в первые дни начала второй Чеченской войны 28 августа 1999 года при выполнении боевого задания. 10 апреля 1995 года Ивану Петровичу была назначена пенсия за выслугу лет по линии МВД, а 1 сентября 2005 года - пенсия по случаю потери кормильца, за погибшего сына. Однако через три с половиной года, с 1 марта 2009 года Отдел Пенсионного Фонда РФ в г. Березовский Свердловской области прекратил выплачивать Ивану Петровичу пенсию по случаю потери кормильца. Фонд «Право Матери» подал исковое заявление в суд. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд обязал назначить отцу погибшего пенсию по случаю потери кормильца с 1 марта 2009 года.

41). 13 июля Свердловский областной суд рассматривал кассационную жалобу ответчика на решение суда первой инстанции по этому делу. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Коллегия судей изменила решение суда первой инстанции, признав право отца погибшего на пенсию по случаю потери кормильца с 4 июля 2010 г.

ДЕЛО Н. Н. БЕЛЯНИНОЙ:

42). 25 мая Нижегородский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Военным комиссариатом Нижегородской области на решение Нижегородского районного суда от 30 ноября 2009 года, вынесенное в пользу матери погибшего военнослужащего Нины Николаевны Беляниной. Ее сын Андрей Белянин (1974 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 62892 в Чечне в звании сержанта. 16 апреля 1996 года он погиб в бою. Военный комиссариат Нижегородской области отказал матери погибшего в положенном ей по закону повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32 процента расчетного размера пенсии, установленного из размера базовой части трудовой пенсии по старости), мотивируя это тем, что сама мать не является ветераном боевых действий. Мы обратились в суд и 30 ноября 2009 года выиграли судебный процесс. Однако военный комиссариат подал кассационную жалобу. Процесс выигран: решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба ответчика - без удовлетворения.

ДЕЛО Г. И. ШВЕДЧИКОВОЙ:

43). 1 июня Мамонтовский районный суд Алтайского края рассматривал заявление об установлении юридического факта, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Шведчиковой Галины Ивановны. Ее сын Виктор Шведчиков (1963 г. р.) был призван на военную службу 9 мая 1982 года, проходил ее в в/ч 31796 «К» в Хабаровском крае. 21 января 1983 года Виктор погиб. О гибели сына матери сообщили телеграммой, письмом сослуживцы сына сообщили ей, что Виктор погиб во время пожара, который возник ночью в кладовой казармы. У матери на руках до сих пор не было каких-либо документов о гибели сына при исполнении обязанностей военной службы, что препятствовало ей пользоваться мерами социальной поддержки и получать пенсию по случаю потери кормильца в размере 200% базовой части трудовой пенсии. Юристы Фонда «Право Матери» составили Галине Ивановне соответствующее заявление в суд. Процесс выигран: факт гибели Виктора Шведчикова при исполнении обязанностей военной службы установлен.

ДЕЛО А. Г. ИВАНОВОЙ:

44). 1 и 15 июня Угличский районный суд Ярославской области рассматривал исковое заявление Фонда «Право Матери», поданное от имени матери погибшего военнослужащего Ивановой Альфии Гуламовны. Ее сын Евгений Чирков (1982 г. р.) был призван в армию 13 июля 2000 г., проходил военную службу в в/ч 6775 в войсках МВД в Чечне. Он умер после возвращения из армии 1 июня 2004 года. Как мать умершего ветерана боевых действий Альфия Гуламовна имеет право на меры социальной поддержки, в том числе на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). С 5 декабря 2005 года мать погибшего пользовалась мерами социальной поддержки, однако, с 1 апреля 2008 года Управление Пенсионного Фонда в Угличском муниципальном районе прекратило выплачивать ЕДВ матери умершего ветерана. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд обязал ответчика назначить ЕДВ матери умершего.

ДЕЛО БЕЗОБРАЗОВЫХ:

45). 7 июня Донецкий городской суд Ростовской области рассматривал заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Безобразовых Марии Сергеевны и Петра Петровича. Их сын Юрий Безобразов (1963 г. р.) был призван в армию 10 ноября 1983 года и проходил военную службу в в/ч 30235. 18 октября 1985 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Как родители погибшего при исполнении военнослужащего Мария Сергеевна и Петр Петрович пользовались льготами, установленными для участников ВОВ. После принятия 122-го закона ("О монетизации льгот") родителям погибшего вместо "старых" натуральных льгот были назначены меры социальной поддержки, одной из которых является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В январе 2005 года она составляла 150 рублей для родителей погибших солдат, в то время как для участников ВОВ ее размер составлял 1050 рублей. В апреле 2008 года Безобразовы обратились с заявлением в Управление Пенсионного Фонда, попросив произвести им перерасчет ЕДВ, но получили отказ. Перерасчет был сделан, но не с 1 января 2005 года, когда было нарушено право родителей погибшего на ЕДВ, а с 4 апреля 2007 года. Фонд "Право Матери" обратился от имени родителей погибшего в суд. Однако 5 сентября 2008 года родителям погибшего в удовлетворении исковых требований отказал Донецкий городской суд, 15 октября 2008 года - Ростовский областной суд. Затем Ростовский областной суд 17 ноября 2009 года, а Верховный Суд РФ 30 марта 2010 года отказали Безобразовым в передаче надзорной жалобы, составленной Фондом «Право Матери», для рассмотрения. Фонд «Право Матери» подал заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда РФ. Процесс выигран: срок на подачу надзорной жалобы восстановлен.

ДЕЛО Р. П. КРУГЛОВОЙ:

46). 22 июня, 2 и 10 августа Коломенский городской суд рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Кругловой Раисы Петровны. Ее сын Сергей Круглов (1960 г. р.) служил еще в советской армии в в/ч 55612. 27 декабря 1978 года он вместе с семью товарищами возвращался из бани, которая находилась в ближайшем к месту расположения части городке, и уже на подходе к части в военнослужащих врезался проезжающий мимо автомобиль. В результате 4 человека, в том числе и Сергей Круглов, погибли на месте, остальные выжили, но остались инвалидами. Являясь матерью погибшего «при исполнении» солдата, Раиса Петровна пользовалась льготами сначала по ст. 7 Закона СССР № 313-1 от 1 августа 1989 г. «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения», а затем, с 16 января 1995 г. - по ст. 21 Закона «О ветеранах». Так было до ноября 2009 года, когда Коломенское городское управление социальной защиты населения прекратило предоставлять Кругловой меры социальной поддержки, а управление Пенсионного фонда РФ № 14 по Москве и Московской области перестало начислять матери погибшего ежемесячную денежную выплату. Фонд «Право Матери» подал исковое заявление в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд признал право Кругловой на меры социальной поддержки; признал право Кругловой на ЕДВ в размере, предусмотренном для участников ВОВ; обязал ответчиков восстановить Кругловой меры социальной поддержки.

ДЕЛО Л. Г. ИШИМОВОЙ:

47). 23 июня 101-й гарнизонный военный суд рассматривал заявление об изменении порядка исполнения приговора 101-го гарнизонного военного суда от 17 сентября 2008 года, вынесенного по делу о гибели в армии Николая Ишимова (1986 г. р.) из Челябинской области, погибшего в в/ч 58612 (ракетные войска). 20 августа 2007 г. на глазах у товарищей Колю в упор застрелил пьяный прапорщик Владимир Базелев. Интересы матери погибшего Любови Григорьевны Ишимовой представлял Фонд «Право Матери». Процесс был выигран: Базелев получил 5 лет и 8 месяцев реального лишения свободы. Войсковая часть 58612 обязана выплатить матери погибшего 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына. Но исполнительное производство по иску затянулось. Войсковая часть № 34103 с 1 января 2010 года была преобразована в Федеральное бюджетное учреждение - войсковая часть 34103, и выяснилось, что для получения матерью погибшего денежных средств нужно, чтобы приговор суда был изменен и в нем было указано новое название войсковой части. Юристы Фонда «Право Матери» составили в интересах матери погибшего заявление об изменении порядка исполнения приговора. Процесс выигран.

ДЕЛО О. В. ПОГОДИНОЙ:

48). 23 июня Фурмановский городской суд Ивановской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени Погодиной Ольги Валерьевны. Ее сын Виктор Погодин (1988 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 74192. 31 августа он погиб в результате несчастного случая (поражение электрическим током). Его смерть является смертью при исполнении обязанностей военной службы. Военный комиссариат Ивановской области отказал матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился от имени матери погибшего в суд. Процесс выигран: суд признал право Погодиной на меры социальной поддержки и обязал ответчика выдать соответствующее удостоверение матери погибшего.

49). 18 августа Ивановский областной суд рассмотрел кассационную жалобу ответчика по этому делу. Процесс выигран: решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба ответчика без удовлетворения.

ДЕЛО Н. Н. ДЕНИСОВОЙ:

50). 24 июня Слободской городской суд Кировской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Денисовой Надежды Николаевны. Ее сын Алексей Денисов (1990 г. р.) был призван в армию 20 апреля 2009 года, служил в в/ч 65349. 11 июля он умер в армии от инфаркта головного мозга. Его смерть является смертью при исполнении обязанностей военной службы. В соответствии с действующим законодательством, Надежда Николаевна имеет право на меры социальной поддержки. Однако Кировское областное государственное учреждение «Управление Социальной защиты населения в Слободском районе» отказало Денисовой в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился с исковым заявлением в суд.

51). 27 июля Кировский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на решение суда первой инстанции. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО О. В. ПЕЧНИКОВОЙ:

52). 28 июня, 7 и 15 июля Зюзинский районный суд г. Москвы рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Ольги Валерьевны Печниковой. Ее муж, подполковник ГРУ Александр Валентинович Печников погиб при исполнении обязанностей военной службы в Чечне 28 мая 1995 года. Посмертно ему присвоено звание Героя РФ. 10 января 2008 года вдове погибшего была назначена пенсия по случаю потери кормильца в размере 40% денежного довольствия супруга. Однако члены семей погибших Героев по закону имеют право на увеличение размера пенсии в два раза. Узнав об этом, Ольга Валерьевна обратилась с заявлением в Военный комиссариат Московской области с просьбой произвести ей перерасчет пенсии по СПК, но 2 апреля 2010 года военкомат отказал ей. Ольга Валерьевна обратилась за помощью в Фонд «Право Матери». Интересы вдовы погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд признал право вдовы погибшего Героя на повышение размера пенсии, обязал ответчика назначить пенсию вдове в требуемом размере и выплатить образовавшуюся с 10 января 2008 года задолженность (более 100 тысяч рублей).

ДЕЛО Г. А. и А. А. ЗЫКИНЫХ:

53). 2 июля, 19 июля Лысьвенский городской суд Пермского края рассматривал два исковых заявления, поданных от имени мамы и отчима погибшего военнослужащего Зыкиных Галины Александровны и Андрея Аркадьевича. Их сын Александр Мерзляков (1979 г. р.) был призван в армию 15 декабря 1997 года и проходил военную службу в в/ч № 49392. 20 сентября 1999 года Александр погиб в результате взрывной травмы, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Как мать и отчим погибшего при исполнении военнослужащего Зыкины имеют право на меры социальной поддержки. Ранее - с 2000 года они пользовались натуральными льготами на основании удостоверений, затем - после монетизации льгот с 1 января 2005 года Зыкиным были назначены меры социальной поддержки, в том числе - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Однако с 1 марта 2006 года Управление Пенсионного Фонда в г. Лысьве прекратило выплачивать ЕДВ родителям погибшего, мотивируя это тем, что Зыкины - трудоспособные и не получают пенсию. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Иск удовлетворен частично: суд признал право родителей погибшего на ЕДВ, обязал ответчика назначить и выплачивать ЕДВ Зыкиным с учетом их отказа от набора социальных услуг, обязал ответчика выплатить образовавшуюся задолженность - более 60 тысяч рублей. Однако суд применил к нашим требованиям срок исковой давности, и расчет задолженности был произведен не с 1 июля 2006 года, как было указано в иске, а с 6 мая 2007 года.

54). 2 сентября Пермский краевой суд рассматривал кассационную жалобу Фонда «Право Матери» - мы обжаловали решение суда первой инстанции в части применения срока исковой давности. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: коллегия судей изменила решение суда первой инстанции, обязав ответчика выплатить родителям погибшего полную сумму задолженности по ЕДВ за весь период.

ДЕЛО Н. Н. КАНЫГИНОЙ:

55). 22 июля Можайский городской суд рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Каныгиной Натальи Николаевны. Ее сын Давид Каныгин (1983 г. р.) проходил военную службу по призыву в в/ч № 71289. 19 августа 2002 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Как мать погибшего военнослужащего, Наталья Николаевна с 50 лет имела право получать пенсию по случаю потери кормильца за погибшего сына. 50 лет ей исполнилось в 2004 году, но она не знала о своем праве на пенсию и обратилась за ней позже - в сентябре 2009 года. По закону пенсия должна быть в данном случае назначена за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения за ней, однако Управление Пенсионного Фонда РФ № 34 по г. Москве и Московской области отказало в этом матери погибшего. Фонд «Право Матери» подал исковое заявление в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

56). 5 октября Московский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на решение суда первой инстанции. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО Г. А. МИНЕЕВОЙ:

57) 22 июля Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону рассматривал заявление о замене стороны в исполнительном производстве, поданное Фондом «Право Матери» от имени Минеевой Галины Александровны. Ее сын Руслан Минеев (1983 г. р.) был призван на военную службу из Оренбургской области, ему выпало служить в в/ч 96722 (г. Самара), а погиб он на территории Чеченской Республики 25 марта 2004 г. в в/ч 23132, куда была откомандирована его часть, в результате действий начальника инженерной службы в/ч 23132 майора Кудрявцева С. Н. Последний решил установить четыре переносных минных заграждения (каждое из 5 мин) на деревянной основе на КПП двух в/ч «своей» 23132 и соседней 96722. В результате, вместе с Русланом погибли десять военнослужащих обеих войсковых частей; один остался жив, получив тяжкие телесные повреждения... Грозненским судом действия Кудрявцева С. Н. Были расценены как халатность (ст. 293 ч. 2 и 3), но уголовной ответственности он не понес, в связи с применением к нему акта амнистии. Фонд «Право Матери» потребовал, чтобы войсковая часть компенсировала матери погибшего солдата моральный вред, нанесенный гибелью сына, и 20 сентября 2007 года выиграл процесс - суд обязал в/ч № 23132 выплатить матери погибшего 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.. После заседания в кассационной инстанции 28 января 2008 года решение вступило в законную силу. Однако лишь 7 мая 2009 года решение было исполнено. Фонд «Право Матери» подал заявление с требованием проиндексировать присужденную матери погибшего денежную сумму. Этот процесс был также нами выигран: 20 октября Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону вынес решение, которым в пользу матери погибшего с в/ч 23132 была взыскана сумма индексации - 80 тысяч 360 рублей. Однако в период исполнения этого второго решения часть-ответчик была реорганизована, в связи с чем стало невозможно получить деньги с этой части. Поэтому Фонд «Право Матери» составил в интересах матери погибшего заявление о замене стороны в исполнительном производстве - в/ч 23132 на в/ч 65384, которая является правопреемником в данном случае. Процесс выигран: требование о замене ответчика удовлетворено.

ДЕЛО А. А. ЗАЛЬЦ:

58). 26 июля Ржевский городской суд Тверской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Зальц Аполинарьи Аркадьевны. Ее сын Артур Зальц проходил военную службу по призыву со 2 декабря 1999 года в в/ч 51592 в Тверской области. 1 июля 2000 года он погиб. Согласно Постановлению о прекращении уголовного дела от 31.08.2000 г., Артур покончил с собой, находясь на посту на караульной вышке. На основании приказа командира части об исключении Артура из списков личного состава части, матери погибшего было выдано извещение о гибели сына с формулировкой «смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы». Не согласившись с этой формулировкой, Аполинарья Аркадьевна обратилась с письменным заявлением к командиру в/ч 51592 о внесении изменений в приказ и выдаче ей нового извещения о гибели сына с формулировкой «смерть связана с исполнением обязанностей военной службы». Но командир части отказал матери погибшего. Фонд «Право Матери» обратился от имени матери погибшего в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: суд обязал ответчика внести изменения в приказ об отчислении Артура Зальца из списков в/ч, изменив формулировку на «погиб при исполнении обязанностей военной службы».

ДЕЛО М. Р. КАМАЛИЕВОЙ:

59). 26 июля Вятскополянский районный суд Кировской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Милауши Раисовны Камалиевой. Ее сын Эдуард Камалиев (1987 г. р.) был курсантом Рязанского десантного военного училища. 14 октября 2006 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы вместе с пятью своими товарищами. Курсантов, возвращавшихся после марш-броска в училище, сбила машина. В соответствии с действующим законодательством мать погибшего имеет право на меры социальной поддержки, однако Военный комиссариат Кировской области и отдел Военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району отказали Камалиевой в выдаче удостоверения о праве на эти меры и предоставлении этих мер. Фонд «Право Матери» подал исковое заявление в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд признал право матери погибшего на меры социальной поддержки и обязал ответчика выдать ей соответствующее удостоверение и назначить меры соцподдержки.

ДЕЛО О. В. КОЛЫЧЕВОЙ:

60). 28 июля Кемеровский областной суд рассматривал частную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на определение Юргинского городского суда Кемеровской области от 31 мая 2010 года по делу Колычевой Ольги Васильевны. Ее сын Иван Колычев (1983 г. р.) был призван в армию 13 декабря 2005 года, после учебки получил звание «сержант» и был направлен в в/ч 1254 в Юргинский гарнизон (Кемеровская область), где служил в должности «старший водитель пожарного автомобиля». 15 мая 2007 года Иван погиб. Официальная версия гибели - «самоубийство», в которую мать изначально не поверила. Сын рассказывал ей о диких вещах, творящихся в части. От голода солдаты вынуждены были есть собак. После гибели Ивана начальник 1254 команды, в которой служил Иван, издал приказ об исключении из списков личного состава части Ивана Колычева - «смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы». Фонд «Право Матери» подал иск с требованием изменить эту формулировку на «при исполнении». Однако Юргинский городской суд 31 мая 2010 года вынес определение, которым вернул иск матери погибшего с мотивировкой, что данное дело неподсудно Юргинскому городскому суду и иск должен быть подан в Юргинский гарнизонный военный суд. Фонд «Право Матери» подал частную жалобу на это определение. Процесс выигран: коллегия судей определила подсудность данного дела - иск должен быть принят к рассмотрению Юргинским городским судом.

61). 6 сентября Юргинский городской суд рассмотрел этот иск. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд признал гибель Ивана Колычева гибелью при исполнении обязанностей военной службы.

ДЕЛО В. Н. ГЕРАСИМЧУК:

62). 4 и 23 августа Пронский районный суд г. Новомичуринска Рязанской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Герасимчук Валентины Николаевны. Ее сын Александр Герасимчук (1976 г. р.) был призван в армию 30 мая 1994 года, проходил военную службу в в/ч 74268 в Чечне. 6 января 1995 года он погиб, выполняя боевую задачу при штурме президентского дворца в г. Грозный, обеспечивая вынос раненных и убитых с поля боя. С 12 ноября 1996 года мать погибшего пользовалась льготами наравне с участниками Великой Отечественной войны по Закону СССР от 1 августа 1989 г. № 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения». После монетизации льгот, когда некоторые льготы были заменены денежной компенсацией, Валентине Николаевне была назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), но в меньшем размере, чем участникам ВОВ, к которым она была приравнена. После вступления в силу Определения Конституционного Суда РФ от 04.04.2007 г. по жалобе Уваровой, Валентине Николаевне был сделан перерасчет ЕДВ, но не с 1 января 2005 года, а с 4 апреля 2007 года. Фонд «Право Матери» обратился от имени матери погибшего в суд. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

63). 13 октября Рязанский областной суд рассматривал кассационную жалобу Фонда «Право Матери» на решение суда первой инстанции. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО Н. В. СТОЛЯРЕНКО:

64) 6 августа Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Столяренко Натальи Владимировны. Ее сын Дмитрий Столяренко (1990 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 54046, где 13 сентября 2009 года погиб при исполнении обязанностей военной службы. Отдел Военного комиссариата по Кондинскому району Ханты-Мансийского автономного округа отказал матери погибшего в выдаче надлежащего извещения о гибели сына с формулировкой «смерть связана с исполнением обязанностей военной службы», а также - в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» составил матери погибшего исковое заявление в суд. Процесс выигран: суд обязал ответчика выдать матери погибшего извещение о гибели сына с формулировкой «смерть связана с исполнением обязанностей военной службы» и удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

ДЕЛО В. К. АДОДИНОЙ:

65). 10 августа Кореновский районный суд Краснодарского края рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Адодиной Веры Касьяновны. Ее сын Владимир Адодин (1971 г. р.) был призван в армию 8 августа 1994 года, проходил военную службу в в/ч 09332 в г. Майкоп Республики Адыгея. Когда началась война с Чечней, Владимир вместе со своими товарищами в составе печально известной майкопской бригады был направлен в Чечню, где погиб 2 января 1995 года во время новогоднего штурма г. Грозного. Несколько недель мать не могла получить никакой информации о судьбе сына. Впоследствии от выживших сослуживцев сына она узнала, что Владимир 31 декабря 1994 года, когда начался штурм, попал в плен вместе с ребятами из своего взвода. Его отпустили (видимо, чтобы он передал какую-то информацию командиру) с условием, что он должен обязательно вернуться, иначе его товарищей расстреляют. Владимир слово сдержал и вернулся. Что было после и как именно он погиб - неизвестно. После гибели сына Вера Касьяновна пользовалась льготами наравне с участниками ВОВ, так как по действующему в то время законодательству, родители погибших при исполнении солдат были приравнены к участникам ВОВ. С 1 января 2005 года некоторые натуральные льготы были заменены на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). При этом ЕДВ Адодиной была назначена без учета того, что она приравнена к участникам ВОВ (разница составила около 1 тысячи рублей). Вера Касьяновна обратилась в Управление Пенсионного Фонда в Кореновском районе Краснодарского края с просьбой установить ей ЕДВ в размере как для участников ВОВ, однако чиновники УПФ не желали ей делать перерасчет до тех пор, пока мать погибшего не обратилась в прокуратуру. После этого перерасчет был сделан, но не с 1 января 2005 года, а с 4 апреля 2007 года. Фонд «Право Матери» подал от имени матери погибшего исковое заявление в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд обязал ответчика произвести перерасчет ЕДВ матери погибшего с 1 января 2005 года.

66). 23 сентября Краснодарский краевой суд рассматривал кассационную жалобу ответчика на это решение суда. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: коллегия судей оставила решение суда первой инстанции в силе, а кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

ДЕЛО Т. Л. ПЕТРЕНКО:

67). 19 августа Нижегородский районный суд рассматривал исковое заявление, поданное от имени вдовы и детей погибшего ветерана боевых действий Татьяны Леонидовны, Анастасии и Константина Петренко. Их муж и отец подполковник Петренко Владимир Николаевич (1965 г. р.) в свое время сразу после окончания Сумского артиллерийского военного училища, еще будучи лейтенантом, прослужил год в Афганистане. Вернулся живым и с боевыми наградами. Осенью 2000 года был направлен в Чечню в 245 полк от своей войсковой части № 18577, где погиб 10 декабря 2000 года в ходе боевой операции, во время которой командовал артдивизионом (был убит снайпером). У него остались вдова и двое детей. И вдове и детям погибшего в бою офицера Военный комиссариат Нижегородской области отказал в повышении пенсий по случаю потери кормильца (надбавка к пенсии составляет 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере базовой части трудовой пенсии по старости). Фонд «Право Матери» обратился от имени вдовы и детей погибшего в суд. Интересы семьи Петренко представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд обязал ответчика назначить членам семьи Петренко повышенную пенсию по случаю потери кормильца, а также выплатить задолженность - около 60 тысяч рублей на каждого члена семьи (всего около 180 тысяч рублей).

ДЕЛО Л. Н. КОНОГОВОЙ:

68). 19 августа Нижегородский районный суд рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Коноговой Людмилы Николаевны. Ее сын старший лейтенант Сергей Коногов (1980 г. р.) проходил военную службу в Республике Ингушетия в мобильном отряде МВД РФ, он был военным хирургом. 3 августа Сергей на машине скорой помощи перевозил раненного из Карабулака во Владикавказ. Машину с красным крестом обстреляли неизвестные лица. Коногов закрыл раненного собой, и тот выжил, а Сергей погиб. С 4 сентября 2006 года Людмиле Николаевне была назначена пенсия по случаю потери кормильца в размере 40% денежного довольствия сына, однако пенсия должна была быть назначена в большем размере, но надбавку (32% расчетного размера пенсии, установленного в размере базовой части трудовой пенсии по старости), положенную ей как матери участника боевых действий Центр Пенсионного обслуживания ГУВД Нижегородской области ей не назначил. 22 февраля 2010 года Людмила Николаевна обратилась с заявлением в Центр Пенсионного обслуживания Главного управления внутренних дел Нижегородской области с просьбой о перерасчете пенсии, но получила отказ. Фонд «Право Матери» подал исковое заявление в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд признал право матери погибшего на повышенный размер пенсии по случаю потери кормильца, обязал ответчика выплатить задолженность - около 35 тысяч рублей.

ДЕЛО Г. В. БАБУШКИНОЙ:

69). 19 августа Нижегородский районный суд рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени Бабушкиной Галины Васильевны. Ее сын Олег Галявин (1963 г. р.), капитан милиции, погиб 2 июня 1998 года при участии в спецоперации (он был внедрен в банду, занимавшуюся оборотом наркотиков и оружия, и был тяжело ранен бандитами в момент задержания, врачи не смогли спасти ему жизнь). Для Олега это была не первая командировка в Чечню, в 1995 году он принимал участие в боевых действиях. Главное управление внутренних дел Нижегородской области отказало матери погибшего в 32-% надбавке к пенсии по случаю потери кормильца. Фонд «Право Матери» подал иск в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева.

70). 2 ноября Нижегородский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на решение суда первой инстанции по этому делу. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: коллегия судей отменила решение суда первой инстанции по делу и вынесла свое, признав право матери погибшего на повышенный размер пенсии по случаю потери кормильца и обязав ответчика выплатить матери погибшего задолженность в размере более 40 тысяч рублей. Однако в соответствии с решением суда задолженность должна быть выплачена не с момента назначения пенсии (т. е. - с 1 июля 1998 года, как просили мы), а с 2004 года.

ДЕЛО И. И. АСАТРЯН:

71). 24 августа Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Асатрян Ирины Ивановны. Ее муж Борис Асатрян (1961 г. р.) с 10 ноября 1996 года проходил военную службу в Чечне. 1 февраля 2000 года он погиб под минометным обстрелом. 15 февраля 2000 года его вдове была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Однако в соответствии с действующим законодательством вдова погибшего имеет право на повышение этой пенсии в размере 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере базовой части трудовой пенсии по старости. В феврале 2010 года вдова погибшего обратилась в военный комиссариат Нижегородской области, но в перерасчете пенсии ей отказали. Фонд «Право Матери» обратился от имени вдовы погибшего в суд. Процесс выигран: суд обязал ответчика повысить пенсию вдове погибшего и выплатить задолженность - около 60 тысяч рублей.

ДЕЛО В. И. КИМ:

72). 27 августа Индустриальный районный суд г. Перми рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Ким Валерии Ивановны. Ее сын Алексей Ким (1964 г. р.) был призван в армию 10 ноября 1983 года, проходил службу в в/ч 75268 в Армении. 22 ноября 1985 он умер в госпитале от перитонита после операции. Его смерть является смертью при исполнении обязанностей военной службы. Тем родителям, у кого дети погибли в армии при исполнении обязанностей военной службы до 16 января 1995 г., должны предоставляться меры социальной поддержки как участникам ВОВ, потому что ранее родители погибших солдат были приравнены к этой категории льготников. Однако Управление Пенсионного фонда РФ в Индустриальном районе г. Перми отказало матери погибшего в назначении ежемесячной денежной выплаты в размере, предусмотренном для участников ВОВ (на январь 2005 г. разница с обычной ЕДВ составляла 1 тысячу рублей, а на август 2010 г. - 1,5 тысячи). Фонд «Право Матери» составил в интересах матери погибшего исковое заявление в суд. Процесс выигран: суд обязал ответчика назначить матери погибшего ЕДВ в размере, предусмотренном для участников ВОВ.

ДЕЛО РЕЙЗБИХОВ:

73). 1 сентября Ленинский районный суд г. Ульяновска рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей (Рейзбих Лидии Михайловны и Рейзбиха Анатолия Ивановича), вдовы (Рейзбих Татьяны Александровны) и сына (Рейзбиха Никиты) - членов семьи погибшего военнослужащего Юрия Рейзбиха (1979 г. р.). Он проходил военную службу по контракту в военной комендатуре г. Бамут Чеченской Республики. 18 мая 2003 года он погиб в результате взрывной травмы. Все члены его семьи являются получателями пенсии по случаю потери кормильца в размере 40% денежного довольствия погибшего. Однако по закону - как члены семьи погибшего ветерана боевых действий - Рейзбихи имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца в размере 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере базовой части трудовой пенсии по старости. Военный комиссариат Ульяновской области отказал им в этом повышении, в связи с чем Фонд «Право Матери» обратился от имени членов семьи погибшего в суд. Интересы Рейзбихов представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева.

74). 19 октября Ульяновский областной суд рассмотрел кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на решение суда первой инстанции по этому делу. Интересы Рейзбихов представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО Л. Н. ПОЛЯКОВОЙ:

75). 3 и 13 сентября Буденновский гарнизонный военный суд Ставропольского края рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Поляковой Любови Николаевны. Ее сын Алексей Поляков был призван на военную службу 23 апреля 2002 года, проходил ее в войсковой части 93921, с 14 мая 2002 года подписал контракт, дослужился до звания младшего сержанта. 8 сентября 2003 года он покончил с собой. Перед этим к нему применял насилие военнослужащий этой же части Мирзаев Райима Казимович. 21 июня 2004 года в отношении Мирзаева был вынесен приговор суда (мы не участвовали в этом процессе), который, по нашему мнению, является насмешкой над потерпевшей. Суд не усмотрел причинно-следственной связи между действиями обвиняемого и самоубийством Полякова, гособвинитель (!) попросил о переквалификации деяния подсудимого на более легкую статью, в довершении всего суд взыскал в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 500 рублей (!). Вероятно, чтобы окончательно добить мать погибшего, командир части, в которой служил и погиб ее сын, переиздал приказ об исключении Полякова из списка личного состава части, изменив формулировку с «при исполнении» на «не при исполнении». Фонд «Право Матери» обратился в суд, требуя признать Алексея Полякова погибшим при исполнении обязанностей военной службы. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: гибель Алексея Полякова признана гибелью при исполнении обязанностей военной службы.

76). 10 ноября Северокавказский окружной военный суд рассматривал кассационную жалобу, поданную ответчиком на решение суда первой инстанции по этому делу. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба ответчика - без удовлетворения.

ДЕЛО В. Е. НИКУЛИЦЫ:

77). 9 сентября Вятскополянский районный суд Кировской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Никулицы Валентины Евгеньевны. Ее сын Станислав Никулица (1988 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 46291, 21 июня 2008 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Отдел военного комиссариата по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району Кировской области отказал матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» составил Валентине Евгеньевне исковое заявление в суд. Процесс выигран: суд признал право матери погибшего на меры социальной поддержки и обязал ответчика выдать ей соответствующее удостоверение.

ДЕЛО Н. А. КОРОТКОВОЙ:

78). 10 и 29 сентября, 11 и 25 ноября Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Коротковой Наталии Артуровны. Ее сын Геннадий Левин (1959 г. р.) служил еще в советской армии в в/ч 52219. 6 октября 1982 года Геннадий умер в госпитале от заболевания, полученного в армии. Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. В соответствии со ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 г. № 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» Наталия Артуровна приравнивалась по льготам к участникам ВОВ. Льготами она пользовалась с 1999 года. Однако после монетизации с 1 января 2005 года матери погибшего Управлением Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга была назначена денежная (ЕДВ) выплата в обычном размере, без учета ранее приобретенного матерью погибшего статуса. Фонд «Право Матери» подал исковое заявление в суд, требуя признать право матери погибшего на ЕДВ в размере, установленном для участников ВОВ. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд признал право матери погибшего на ЕДВ в размере, предусмотренном для участников ВОВ, и обязал ответчика выплатить образовавшуюся задолженность.

ДЕЛО Е. Н. ВОЛКОВОЙ:

79). 14 сентября Жуковский городской суд Московской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Волковой Елены Николаевны. Ее муж старший лейтенант Олег Волков (1958 г. р.) после окончания Балашовского высшего военного авиационного училища проходил военную службу в Афганистане, где, выполняя боевое задание, погиб 28 сентября 1984 года. В соответствии со ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 года № 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» вдова погибшего пользовалась льготами с апреля 1990 года наравне с участниками ВОВ. После монетизации льгот с 1 января 2005 года некоторые натуральные льготы были заменены денежными компенсациями, одна из которых - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) была назначена Елене Николаевне в обычном размере (150 рублей на 2005 год), тогда как у участников ВОВ эта выплата составляла 1050 рублей. Вдова погибшего обратилась за перерасчетом ЕДВ в Управление Пенсионного Фонда РФ № 28 по г. Москве и Московской области, однако получила отказ. Фонд «Право Матери» составил от ее имени исковое заявление. Процесс выигран: суд обязал ответчика назначить вдове погибшего ЕДВ в требуемом размере.

80). 5 и 28 октября Московский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Управлением Пенсионного Фонда РФ № 28 по г. Москве и Московской области на решение суда первой инстанции. Интересы вдовы погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО Е. В. и Ю. М. ПОТАПОВЫХ:

81). 15 сентября Доволенский районный суд Новосибирской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Потаповых Елены Владимировны и Юрия Михайловича. Их сын Михаил Потапов (1991 г. р.) проходил военную службу по призыву в в/ч № 3478. 22 июля 2009 года он умер в армии при исполнении обязанностей военной службы от сердечного заболевания. Отдел социальной защиты населения Доволенского района Новосибирской области отказал родителям погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки и предоставлении этих мер. Фонд «Право Матери» составил Потаповым исковое заявление в суд. Процесс выигран: суд признал за родителями погибшего право на меры социальной поддержки, обязал ответчика выдать Потаповым соответствующие удостоверения и предоставлять меры социальной поддержки.

ДЕЛО Г. Н. ФЕДОТОВОЙ:

82). 20 сентября, 12 октября, 12 ноября Коломенский городской суд Московской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Федотовой Галины Николаевны. Ее сын Николай Федотов (1987 г. р.) проходил военную службу по призыву в войсковой части № 63184 в Московской области. Погиб 8 ноября 2007 г. - в его руках взорвался пороховой заряд 100-мм выстрела к пушке Д-10 Т. 8 ноября 2007 г. майор войсковой части № 63184 Герасимов Андрей Викторович привлек двоих военнослужащих-срочников Николая Федотова и Романа Языкова к выполнению работ, связанных с повышенной опасностью, - он поручил им на территории одного из хранилищ части вывинчивать капсюльные втулки из 100 мм выстрелов к пушке. Ни Языков, ни Федотов не имели специальной подготовки для выполнения такой работы, кроме того, закон запрещает привлекать призывников к подобным работам. В результате взрыва снаряда Николай Федотов погиб, а Роман Языков получил травмы. Люберецкий гарнизонный военный суд приговорил 1 июля 2008 года Герасимова по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) к 4 годам лишения свободы условно. Теперь Фонд «Право Матери» требует, чтобы матери погибшего был компенсирован моральный вред, нанесенный гибелью сына. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: Министерство Обороны РФ за счет Казны обязано выплатить матери погибшего 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.

ДЕЛО Л. Н. БЕЛОВОЙ:

83). 1 октября Верховный суд Республики Адыгея (г. Майкоп) рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Беловой Людмилы Николаевны. Ее сын Владимир Короткий (1976 г. р.) был призван в армию 18 июня 1994 года, проходил военную службу в войсковой части № 09332 в г. Майкопе. В декабре 1994 г. Владимир в составе 131-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская бригада) был направлен в Чечню. Он был участником новогоднего штурма г. Грозный 31 января 1995 года - 1 января 1995 года, во время штурма пропал без вести. Людмила Николаевна в течение двух лет ездила по воюющей Чечне в поисках информации о сыне. Она не нашла Володю ни живым, ни мертвым. Управление Пенсионного Фонда в г. Майкопе отказало матери погибшего в повышении размера ежемесячной денежной выплаты (как для участников ВОВ), на которое имеют право все родители погибших солдат, у которых дети погибли до 16 января 1995 года. Отказ мотивирован тем, что датой смерти Владимира Короткого является дата вынесения решения о признании его умершим по суду - 24 июля 2000 года. Майкопский городской суд не принял во внимание документы, пришедшие Беловой из войсковой части, что ее сын погиб 1 января 1995 года. В первой судебной инстанции Фонд «Право Матери» не участвовал, дело 4 августа 2010 года проиграл платный адвокат. Мы подали кассационную жалобу на это решение суда. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

ДЕЛО Г. И. МОНАКОВОЙ:

84). 5 октября Курский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Монаковой Галины Ивановны. Ее муж подполковник милиции Иван Афанасьевич Монаков (1946 г. р.) с 1980 года проходил военную службу в Афганистане в должности советника. Как рассказала нам Галина Ивановна, за время службы на него было совершено два покушения. В курсирующих среди населения листовках была назначена плата за его голову. Затем он был похищен душманами, его пытались спасти свои - провели спецоперацию и отбили заложника, но поздно - 5 октября 1982 года Иван Афанасьевич Монаков скончался от последствий перенесенных им пыток. Являясь вдовой ветерана боевых действий, Галина Ивановна имеет право на повышение пенсии по случаю потери кормильца, в чем УВД по Курской области ей отказало. Ленинский районный суд г. Курска 26 июля 2010 г. удовлетворил требования вдовы погибшего лишь частично, признав ее право на повышенный размер пенсии по СПК, но отказав в требовании о выплате задолженности. Фонд «Право Матери» подал кассационную жалобу на это решение суда. Интересы вдовы погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева.

ДЕЛО ПОЗДНЯКОВОЙ:

85). 5 октября Курский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Поздняковой Инны Ивановны. Ее сын старший лейтенант Олег Поздняков (1965 г. р.) после окончания Минского военно-политического училища с 13 октября 1987 года проходил военную службу в Афганистане в должности заместителя командира мотострелковой роты по политической части 180 мотострелкового полка. Обеспечивал вывод советских войск из Афганистана. Во время прохождения службы, Олег Поздняков заболел, сначала его направили самолетом в Ташкент, затем - в Москву в госпиталь Бурденко. Врачи поставили диагноз - раковая опухоль. 8 января 1990 года Олег Поздняков умер. Инна Ивановна как мать умершего ветерана боевых действий имеет право на повышение пенсии по случаю потери кормильца, однако Военный комиссариат Курской области отказал ей в этом. Мать погибшего обратилась в суд, но Ленинский районный суд г. Курска 28 июля 2010 года удовлетворил ее исковые требования лишь частично - признав ее право на повышение размера пенсии, но отказав в выплате задолженности. Фонд «Право Матери» подал кассационную жалобу на это решение суда. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева.

ДЕЛО Л. В. РУМЯНЦЕВОЙ:

86). 8 октября Промышленный районный суд г. Смоленска рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего Героя РФ Румянцевой Любови Владимировны. Ее сын капитан Алексей Викторович Румянцев (1980 г. р.) проходил военную службу в в/ч 28337 (ВДВ, 45-й полк разведывательный полк) в Чечне. 5 октября 2004 года он погиб: во время совершения рейда три человека головного дозора (под командованием капитана Румянцева) группы разведчиков увидели большой отряд хорошо вооруженных боевиков. Основная группа шла вслед за головным дозором, этот отряд состоял из тридцати ребят. Чтобы спасти разведчиков из основного отряда, Румянцев принял решение открыть огонь. Дозорные обнаружили себя и погибли, основная группа была спасена. 24 мая 2005 года Указом Президента Алексею Румянцеву посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Мать погибшего в соответствии с действующим законодательством имеет право на повышение в размере 100% размера пенсии по случаю потери кормильца. Однако военный комиссариат Смоленской области отказал ей в повышении размера пенсии. Ранее, в 2009 году Фонд «Право Матери» выиграл аналогичный судебный процесс в интересах вдовы и несовершеннолетнего сына Алексея Румянцева. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева.

87). 7 декабря Смоленский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» по этому делу на отказное решение суда первой инстанции. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонд «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: коллегия судей отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение по делу: обязав военкомат назначить матери погибшего Героя пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере.

ДЕЛО Л. А. ГОЛЕНКО:

88). 12 октября Жуковский городской суд Московской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Голенко Людмилы Анатольевны. Ее сын Павел Голенко (1976 г. р.) был призван в армию 27 июня 1994 года, проходил военную службу в в/ч 41450 в Рязанском полку. В начале чеченской войны он был направлен в Чечню. Погиб 1 января 1995 года во время штурма г. Грозного в бою. Управление Пенсионного Фонда РФ № 28 по г. Москве и Московской области отказало Людмиле Анатольевне в ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) в размере, предусмотренном для участников ВОВ, на которую имеют право все родители, чьи дети погибли в армии до 16 января 1995 г. Поводом к отказу послужило то, что Людмила Анатольевна получила извещение о гибели сына 6 марта 1995 года. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд обязал ответчика назначить матери погибшего ЕДВ в размере, предусмотренном для участников ВОВ.

ДЕЛО Н. В. и А. П. МАКАРОВЫХ:

89). 14 октября Воронежский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Макаровых Натальи Валентиновну и Александра Павловича. Их сын Денис Макаров (1989 г. р.) проходил военную службу по призыву в войсковой части № 38901. В армии он заболел пневмонией, от которой скончался 8 января 2009 года. Его смерть считается смертью при исполнении обязанностей военной службы. Управление социальной защиты населения Воронежской области отказало Макаровым в назначении мер социальной поддержки из-за трактовки слова «смерть» иначе, чем «гибель». Они обратились в суд, но 20 апреля 2010 года Ленинский районный суд г. Воронежа отказал в удовлетворении исковых требований. Фонд «Право Матери» подал кассационную жалобу на это решение суда. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

ДЕЛО В. Х. ИВАНОВА:

90). 18 октября Засвияжский районный суд г. Ульяновска рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Владимира Харитоновича Иванова. Его сын Александр Иванов (1977 г. р.) был призван в армию 28 мая 1996 г., проходил военную службу в в/ч 64514. 11 апреля 1997 года Александр погиб при исполнении обязанностей военной службы. 22 апреля 2002 года отец погибшего получил удостоверение о праве на меры социальной поддержки, и с тех пор пользовался этими льготами. С 1 января 2005 года после монетизации некоторые натуральные льготы были заменены денежными выплатами, одной из которых является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Отцу погибшего ЕДВ выплачивалась с 1 января 2005 года до 1 апреля 2006 года, когда Управление Пенсионного Фонда в Засвияжском районе г. Ульяновска вдруг перестало предоставлять Владимиру Харитоновичу данную меру соцподдержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс выигран: суд частично удовлетворил иск Фонда, признав право отца погибшего на ЕДВ и обязав ответчика назначить и выплачивать данную выплату, однако применил исковую давность к этому делу, обязав Пенсионный Фонд выплатить задолженность Иванову лишь за последние три года, отсчитав их с момента вынесения судом решения, то есть по октябрь 2007 года.

91). 23 ноября Ульяновский областной суд рассматривал кассационную жалобу Фонда «Право Матери» на решение суда первой инстанции в части применения по данному делу срока исковой давности. Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс завершен: коллегия судей приняла новое решение по делу, которым обязала ответчика выплатить отцу погибшего задолженность полностью, без применения исковой давности.

ДЕЛО Н. Н. ШАЛАПУГИНОЙ:

92). 22 октября Камышловский городской суд Свердловской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Шалапугиной Надежды Николаевны. Ее сын Михаил Шалапугин (1983 г. р.) был призван в армию 30 мая 2002 года, проходил военную службу в войсковой части № 31612. 10 июля 2002 года он погиб. Официальна версия его гибели - «самоубийство». Командир части издал приказ об исключении Михаила Шалапугина из списков личного состава части, в котором сказано, что смерть Михаила наступила в период прохождения военной службы, без связи с исполнением обязанностей военной службы. Фонд «Право Матери» подал исковое заявление о внесении изменений в данный приказ. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд признал Михаила Шалапугина погибшим при исполнении обязанностей военной службы и обязал командира в/ч № 31612 внести изменения в приказ об исключении Шалапугина из списков личного состава части с указанием, что он погиб при исполнении обязанностей военной службы.

ДЕЛО Н. В. УСАЧЕВОЙ:

93). 28 октября, 2, 11 и 18 ноября 235-й гарнизонный военный суд рассматривал уголовное дело о гибели в армии Александра Усачева (1991 г. р.) из Тверской области. Он был призван в армию 6 ноября 2009 года, проходил военную службу в в/ч 61899 в Московской области. 29 марта 2010 года Александр погиб на посту в карауле. Следствие, проведенное по факту его гибели, установило, что до этого шага он был доведен преступными действиями своего непосредственного командира - младшего лейтенанта Владимира Фризена. Оказалось, Фризен нашел для себя неплохой способ подработки - требовать и получать деньги с подчиненных ему солдат. За то, чтобы побывать в увольнении, солдаты регулярно платили деньги Фризену. Интересы матери погибшего Наталии Валентиновны Усачевой представляла в процессе юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Процесс выигран: Фризен был признан виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и осужден на 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Также суд вынес частное определение в адрес командования в/ч № 61899, в которой проходили службу обвиняемый и погибший.

ДЕЛО Н. А. и Н. А. СЕЛИВАНОВЫХ:

94). 9 ноября, 1 декабря Коломенский городской суд Московской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Селивановых Натальи Анатольевны и Николая Андреевича. Их сын Сергей Селиванов (1973 г. р.) был призван в армию 29 июня 1995 года, проходил военную службу в в/ч 12556. 21 июня 1996 года он погиб. По словам матери, в части Сергею угрожали, требовали с него деньги. Согласно документам, смерть Сергея Селиванова связана с исполнением обязанностей военной службы. Коломенское городское управление социальной защиты населения с 1 ноября 2009 года прекратило предоставлять родителям погибшего меры социальной поддержки, и с этой же даты Управление Пенсионного Фонда № 14 по Москве и Московской области перестало выплачивать Селивановым ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Фонд «Право Матери» обратился от имени Селивановых в суд. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд признал право родителей погибшего на меры социальной поддержки и обязал ответчиков восстановить им эти меры с момента прекращения, а именно - с 1 ноября 2009 года, а также выплатить задолженность (около 20 тысяч рублей).

ДЕЛО В. А. и А. Г. ФРОЛОВЫХ:

95). 10 ноября Нижегородский районный суд рассматривал исковое заявление, поданное от имени родителей погибшего военнослужащего Фроловых Владимира Алексеевича и Альбины Григорьевны. Их сын, младший лейтенант Александр Фролов (1976 г. р.) находился в служебной командировке и выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе в составе в/ч 3671 с 14 мая 1996 года. 10 августа 1996 года он погиб в бою при исполнении обязанностей военной службы. Главное Управление внутренних дел Нижегородской области отказало родителям погибшего в 32-% надбавке к пенсии по случаю потери кормильца, которая положена им по закону как родителям погибшего ветерана боевых действий. Интересы Фроловых представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд признал право родителей погибшего на повышенный размер пенсии по случаю потери кормильца и обязал ответчика выплатить Фроловым образовавшуюся с 1 января 2004 года задолженность (около 40 тысяч рублей каждому).

ДЕЛО В. А. СЕМЕРИКОВОЙ и Ю. Л. ФОКИНА:

96). 8 декабря Кировский районный суд г. Иркутска рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Семериковой Валентины Алексеевны и Фокина Юрия Леонидовича. Их сын Антон Фокин (1987 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 32515 в Псковской области. 12 апреля 2006 года он погиб, находясь в наряде по гарнизону, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Военный комиссариат Иркутской области отказал родителям погибшего в назначении пенсии по случаю потери кормильца. Фонд «Право Матери» обратился с исковым заявлением в суд. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс продолжается.

ДЕЛО Е. В. и В. П. СЕРДЮКОВЫХ:

97). 14 декабря Лазаревский районный суд г. Сочи рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Сердюковых Елены Валентиновны и Валерия Павловича. Их сын Владислав Сердюков (1983 г. р.) был призван в армию осенью 2005 года, проходил военную службу в в/ч 21006 в Сочи. 6 января 2007 года он умер в госпитале Бурденко от заболевания, полученного в армии. Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Управление социальной защиты населения в Лазаревском районе г. Сочи отказало родителям погибшего в выдаче удостоверений о праве на меры социальной поддержки и в предоставлении этих мер. Фонд «Право Матери» обратился от имени Сердюковых в суд. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Процесс продолжается.

ДЕЛО Р. Н. МАХОВОЙ:

98). 15 декабря Мещанский районный суд г. Москвы рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Маховой Риммы Николаевны. Ее муж подполковник Махов Юрий Павлович (1956 г. р.) проходил военную службу в в/ч 35801. 17 сентября 2001 года он погиб в Чечне, когда вертолет МИ-8МТ, принадлежащий войсковой части 62978, в котором летели наши военнослужащие, в том числе - Махов, был подбит с земли и разбился в Октябрьском районе г. Грозного. В соответствии со ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» Махова, как вдова погибшего ветерана боевых действий, имеет право на повышенный размер пенсии по случаю потери кормильца (в размере 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере базовой части трудовой пенсии по старости), но военный комиссариат города Москвы отказал вдове погибшего в повышении размера пенсии. Фонд «Право Матери» обратился от имени Маховой в суд. Интересы вдовы погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Процесс выигран: суд признал право вдовы погибшего на пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере, обязал ответчика назначить эту пенсию вдове и выплатить образовавшуюся задолженность - около 16 тысяч рублей.

ДЕЛО Г. В. МЕРКУЛОВОЙ:

99). 17 декабря Октябрьский районный суд г. Тамбова рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Меркуловой Галины Валентиновны. Ее сын Александр Меркулов (1985 г. р.) был призван в армию в июне 2006 года, проходил военную службу по призыву. 3 августа 2007 г. он погиб во время тушения пожара у него случился сердечный приступ, спасти его не смогли. Его смерть является смертью при исполнении обязанностей военной службы. Управление Труда и социального развития Тамбовской области отказало матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки и в предоставлении этих мер. Фонд «Право Матери» составил исковое заявление в суд. Процесс выигран. Суд обязал ответчика выдать матери погибшего удостоверение и предоставлять меры социальной поддержки.

ДЕЛО Л. А. ОГУРЦОВОЙ:

100). 29 декабря Зеленоградский городской суд рассматривал исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Огурцовой Людмилы Александровны. Ее сын Алексей Огурцов (1967 г. р.) был призван в армию 12 мая 1985 года, проходил военную службу в в/ч 2063 «ф» в Туркмении. 26 августа 1986 года он погиб при исполнении обязанностей военной службы. В соответствии с Законом СССР от 1 августа 1989 г. № 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» мать погибшего пользовалась льготами наравне с участниками ВОВ. После монетизации, когда некоторые натуральные льготы были заменены денежными компенсациями, с 1 января 2005 года, матери погибшего была назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 150 рублей, в то время как у участников ВОВ данная выплата составляла 1500 рублей. Огурцова обратилась за перерасчетом в Главное Управление ПФР № 1 по г. Москве и Московской области. Перерасчет был сделан с апреля 2007 года. Фонд «Право Матери» составил исковое заявление в суд, требуя, чтобы Пенсионный Фонд выплатил матери погибшего задолженность целиком. Процесс выигран.

* * *

Таким образом, выигранные процессы составляют 68 % процентов от общего количества завершенных в отчетный период судебных дел Фонда.

Итого за отчетный период Фонд оказал квалифицированную юридическую помощь 4277 (четырем тысячам двумстам семидесяти семи) семьям погибших военнослужащих.