Кто и как будет лечить новых призывников?
Пресс-релиз №: 
47/1190
от: 
01/06/2009

На этой фотографии семья Семеновых еще в полном составе...СЕГОДНЯ, 1 Июня Оренбургский гарнизонный военный суд огласил приговор по делу о гибели на военных сборах Романа Семенова из Пензы. 2 сентября 2008 года Роман Семенов был внезапно увезен с места работы для прохождения военных сборов в в/ч 30785. вместе с такими же гражданами, призванными на сборы (их было около 60-ти человек), 3 сентября он был погружен в специальный так называемый «людской» вагон (теплушки с длинными нарами на всех пассажиров и печкой-буржуйкой) и отправлен в Оренбургскую область «на полигоны». Что произошло с Романом Семеновым в пути точно до сих пор не известно. В Оренбург он приехал связанный по рукам и ногам, с отказывающими почками. С поезда его увезли в реанимацию. В госпитале он провел 5, 6 и 7 сентября, состояние его ухудшалось. Консилиум, собравшийся по данному вопросу, решил, что ему нужен гемодиализ, поэтому его решили ... отправить в военный госпиталь в Самару на поезде, несмотря на то, что в Оренбурге такие аппараты имеются. По пути следования из Оренбурга в Самару Роман Семенов умер.

Роману Семенову было 37 лет. У него остались вдова Светлана Николаевна Семенова и несовершеннолетние дети-двойняшки. В уголовном процессе Фонд «Право Матери» представлял интересы вдовы погибшего. Обвинение по факту гибели Романа Семенова было предъявлено врачу воинского эшелона начмеду Иванову А. Н. по ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Судебные слушания по делу проходили 12, 25 и 26 мая 2009 года (а также - без потерпевшей - 15 апреля). Процесс прошел с многочисленными нарушениями принципа равенства сторон и положения о справедливом судебном разбирательстве (о ходе предыдущих заседаний см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 36/1179 от 12 мая 2009 г.; N 42/1185 от 25 мая 2009 г.; N 43/1186 от 26 мая 2009 г.) и нисколько не помог прояснить историю гибели Романа Семенова.

СЕГОДНЯ, 1 июня стал известен приговор по этому делу, вынесенный судьей Оренбургского гарнизонного военного суда Осадчим. Начмед Иванов получил 2 года условно. Войсковая часть N 30785 обязана выплатить вдове погибшего 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель мужа; суд также признал за вдовой право на компенсацию материального ущерба.

Приговор возмутителен. Де-факто немедицинские действия начмеда Иванова (обездвиживание человека на длительное время с помощью жестких ремней - не является медицинской мерой оказания помощи), повлекшие гибель человека, были приравнены военным судом к врачебной ошибке.

Фонд «Право Матери» безусловно, обжалует сегодняшний приговор судьи Осадчего.

  • «... Европейский суд отметил, что гарантированное пунктом 1 статьи 6 Конвенции право на справедливое судебное разбирательство включает право сторон, участвующих в деле, представлять любые замечания, которые они считают относящимися к делу. Поскольку целью Конвенции является обеспечение не теоретических или иллюзорных прав, а прав фактических и эффективных, (...) действие  статьи 6 заключается в том, чтобы среди прочего, обязать «суд» провести надлежащее рассмотрение замечаний, доводов и доказательств, представленных сторонами по делу, беспристрастно решая вопрос об их относимости к делу.»
  • Постановление Европейского Суда по права человека от 12.02.2004 г. N 47287/99 по делу Перес против Франции. 

  • Обращение вдовы Романа Семенова
  • Первое (второе) заседание
  • Второе (третье) заседание
  • Третье (четвертое) заседание